• День рождения ЮИД

Автор: Ховатова Е.В.
    День рождения ЮИД.
    6 марта свой 50-летний юбилей отметила организация Юных инспекторов движения. За 10 месяцев с момента создания в 1973 году движение стало быстро развиваться и к концу года насчитывало уже 14 тысяч отрядов по всему РСФСР. На первый Всероссийский слет ЮИД в пионерский лагерь «Орленок» в конце сентября 1975 г. приехали 870 лучших юидовцев. Спустя полвека ЮИД, конечно, выглядит по-другому: форма и плакаты стали ярче, мероприятия масштабнее, да и отделения теперь есть практически в каждой школе.
    На базе МБОУ «КСШ № 3» также действует отряд ЮИД, в которой входят обучающиеся 6-х классов. Они регулярно участвуют в различных мероприятиях направленных на профилактику детского дорожного травматизма.
    9 марта в "Точке роста" прошло мероприятие посвященное Дню рождения ЮИД. Климов Василий Петрович рассказал ребятам историю создания отрядов ЮИД, после чего участники встречи посмотрели информационный фильм «ПЕРЕКРЕСТОК – ЭТО ЖИЗНЬ!».
    Идея фильма – разбор дорожных ситуаций на перекрёстках для формирования мотивов у всех участников дорожного движения на соблюдение правил дорожного движения и очередности проезда на перекрестках.