• Всероссийская неделя школьного питания

Автор: Ховатова Е.В.
    С 21 по 25 ноября 2022 г. в МБОУ «КСШ №3» прошла Всероссийская неделя школьного питания.
    Всероссийская неделя школьного питания.

Школьное питание – залог здоровья и успешной учебы.

С 21 по 25 ноября 2022 г. Министерством просвещения Российской Федерации объявлена Всероссийская неделя школьного питания.
               В течение недели в МБОУ «КСШ №3» были организованы мероприятия по формированию культуры здорового питания. Самые разные и актуальные темы по наиболее интересным вопросам, связанным с питанием, были затронуты на прошедшей неделе.

Для родителей были проведены консультации:  Школьное питание – залог здоровья и успешной учебы.

Были оформлены стенды, раздаточного материала для родителей по ЗОЖ. Где говорилось о основных направлениях по укреплению здоровья детей школьного возраста. Поэтому ознакомление родителей по данному направлению работы со школьниками позволяет заинтересовать взрослых возможностями их детей, показать достижения и результаты, знания о ЗОЖ, организовать совместные спортивные праздники, досуговые мероприятия, игровые программы и т. п.

“Чтоб успеха в спорте добиться, нужно к этому стремиться” Информационный час в 7-х классах. На котором рассказали о том, что важнейшей целью внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс является формирование культуры здоровья. Воспитание внимательного отношения к своему здоровью; Повышение мотивации на здоровый образ жизни; Развитие творческих способностей, расширение кругозора.

«Мои друзья витамины» классный час в 1-х классах. В детском возрасте организм человека больше нуждается в витаминах и минеральных веществах, так как в этот период происходит интенсивный рост и развитие всех систем организма. На классном часе детям рассказали  о том, что представляют собой витамины  какое значение они имеют для организма.

Почему организму нужна вода? Вода - продукт питания. Круглый стол с учащимися 10-11 классов. Вода - самый большой по объему потребления «продукт питания» в рационе человека, универсальное вещество, без которого невозможна жизнь и непременная составляющая часть всего живого. Значение воды питьевой для организма человека нельзя недооценивать, при этом очень важно, чтобы вода, которую ты употребляешь, была качественной и безопасной для здоровья.

Какие продукты и блюда не должны присутствовать на твоем столе?  Беседа с учащимися 6-х классов. Детям напомнили, что не все продукты одинаково полезны и нужны для роста и развития твоего организма, некоторые могут стать причиной заболеваний, и поэтому нельзя включать в свой рацион.

Культура приема пищи. Классный час 3-4 классы. Классные руководители напомнили детям основные «золотые» правила поведения за столом. Всего несколько основных правил хорошего тона для того, чтобы никто не сказал, что ты невоспитанный ребенок. И рассказали если, принимая пищу, не думать о ней (о ее привлекательном внешнем виде, о приятных вкусовых качествах, о полезности питательных веществ, входящих в ее состав, и т. д.), не думать о тщательном пережевывании пищи, страдает пищеварительный процесс.

Секрет чистых рук! Беседа с учащимися 5-х классов в которой вспомнили  простые истины, давно известные всем с детства, но, к сожалению, не всегда выполняемые. Ответили на вопрос «Знаешь ли ты, как важно следить за чистотой своих рук?»

Овощи и фрукты - незаменимые продукты! Классный час для учащихся 8-9х классов. На котором дети узнали о многообразии и огромной пользе для человека овощей и фруктов. И обещали следить за обязательным наличием в твоем ежедневном рационе этих продуктов!

Проведенные в рамках Недели здорового питания мероприятия способствовали формированию у обучающихся устойчивой мотивации здорового образа жизни, формированию навыков культуры питания.