• Уроки доброты

Автор: Ховатова Е.В.
    3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В нашей школе прошли мероприятия, посвященные этому дню.
    Уроки доброты.

В нашей школе прошли «Уроки доброты», приуроченные к  Международному дню инвалидов и посвященные толерантному отношению к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Главными задачами Уроков доброты являются:

• обучение детей внимательному и толерантному отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья;

• информирование учащихся о правах людей с ограниченными возможностями здоровья;

• воспитание в школьниках умения сопереживать, готовности оказывать помощь людям, попавшим в беду.

Ребята познакомились с особенностями восприятия окружающего мира слабовидящими людьми, узнали об особенностях людей с нарушениями слуха, способах общения с ними, умений соблюдать этические нормы при общении с людьми с интеллектуальной недостаточностью и тяжелыми и множественными нарушениями развития. Говорили о том, что люди с инвалидностью могут добиваться значительных успехов благодаря своим личностным качествам, многие из таких людей занимаются разнообразным видом творчества и добиваются очень высоких результатов.

В 1а классе «Урок доброты» прошел на тему: «Друг в беде не бросит...» Цель данного мероприятия воспитывать у детей человеколюбие, чувство доброты и сопереживания, внимания к окружающим.

Классный руководитель рассказала о судьбе советского математика одного из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявшего в 14 лет зрение Льве Семёновиче Понтрягине (1908-1988).

В 1б классе классный руководитель Власова И.Н. организовала просмотр мультфильма "Цветик–семицветик". Внимание детей было обращено на то, что необходимо уважительно относится к людям, особенно к тем, кто нуждается в постоянной помощи и поддержке.

Ученики 2-х классов говорили на тему «Слышать глазами»

Педагоги поставили цель  сформировать у детей представления об особенностях людей с нарушениями слуха и способах общения с ними.

На занятии дети узнали, что слабослышащие люди общаются с помощью специального языка жестов.

4 А класс участвовал в Уроке Доброты «Особенные люди. О способностях и возможностях в творчестве». На уроке ребята говорили о том, как возник Международный день инвалида, что этот день — очень нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, умением добиваться успеха в сложнейших условиях, какие законодательные акты защищают права этих людей. Также говорили о том, что многие особенные люди нашли себя в творчестве.

Сопереживание, милосердие, любовь – важнейшие понятия. Об этом помогут рассказать правильные мудрые книги.

Одной из таких книг является повесть  Ю .Ермолаева «Дом отважных трусишек». Все учащиеся 3 «А» класса прочитали эту книгу вместе с педагогом, Митрофановой М.Н., на классном часе «Уроки доброты» они обсудили героев этой книги: маленьких девчонок и мальчишек, которые  смело боролись со своими болезнями и смогли доказать ,что болезнь-это не приговор.

В заключительной части беседы ребята познакомились со статьями, защищающими права детей с ограниченными возможностями.

Были проведены и другие классные часы: «Невредные советы: Как дружить по-настоящему», «Доступная архитектурная среда для людей с инвалидностью», «Возможности людей с инвалидностью», «Упасть и снова подняться», «Жизнь в движении» и т.д. Основная цель которых - формировать у детей представления об особенностях людей с различными нарушениями и этикете в общении с ними.